Главная - Честный СЕО блог - Заработок в сети - Заработок на контекстной рекламе. Подробный обзор.

Заработок на контекстной рекламе. Подробный обзор.

20 февраля 2022 - Администратор
article128.jpg

Размещение контекстной рекламы является одним из основных способов монетизации веб-сайта. Исходя из статистики, примерно у 45 % пользователей возникает чувство доверия к таким рекламным блокам и они уверено на них кликают в процессе посещения веб-сайта. Это очень внушающая доверие цифра, которая говорит вам о большой вероятности получения дохода от этих трансляций. Так как данные объявления интересны, в первую очень,  рекламодателям, следовательно, недостатка в потенциальных клиентах у вас не будет.

 

Размещение контекстной рекламы на сайте.

Если вы хотите получать постоянно высокий доход от контекстной рекламы, то вам крайне необходимо выполнять её условия корректного размещения. Должны быть правильно обозначены блоки, что бы их было легко заметить, а также, чтобы они были интересны потенциальному посетителю вашего веб-сайта, тогда  и только тогда он совершит заветный переход. Так какими же способами нужно пользоваться, что бы привлечь своего потенциального посетителя. Давай те же повыгоним об это.

Системы контекстное рекламы.

РСЯ Рекламная сеть Яндекс. Лидер контекстное рекламы рунета. Самая эффективная система контекстной рекламы для размещения на сайт. Из недостатков можно отметить очень высокий порог входа. Для размещения контекстное рекламы Яндекс принимаются сайты с посещением в 500 уникальных посетителей в сутки с подтверждением этого показателя не менее чем один месяц. Добиться таких показателей могут только достаточно возрастные трастровые сайты, так что для новичков путь в директ закрыт. Даже если вы довели посещаемость своего сайта до таких цифр, то это не гарантирует, что вас примут в РСЯ. Компания подходит к подбору проектов очень строго и принимает только очень качественные проекты.

Бегун. Вторая система контекстной рекламы, где стоит себя попробовать. Здесь порог входа намного меньше. Для размещения рекламы сайт должны посещать 300 человек, но по опыту автора эту цифру можно снизить, если вы представите на обозрение очень качественный проект. Добавить сайт к размещению в Бегун намного проще, правда и доходы здесь не такие значительные. Рекламодателей меньше, цена клика несколько ниже, но все равно – это очень хороший способ монетизации сайта.

Google.Adsense. Контекстаная реклама от Гугл предъявляет самые демократичные требования. Порога посещения сайта практически нет, и она как нельзя лучше подходит для молодых сайтов. Но есть и очевидные минусы. Во-первых – это вывод средств. Либо чеки Гугл, которые очень трудно обналичить, либо комиссионные Рапид, тоже без 100% гарантии. Еще одним минусом являются отказы в выплате, тем более молодым сайтам. Вам без всяких пояснений могут отказать в выдаче средств и заблокировать аккаунт в сервисе. Вроде бы это делается из-за накрутки кликов, но инструмент этот весьма странный и бездоказательный. Даже если вы не кликали сами, то вас все равно могут заблокировать.

Особенности контекстно-тематической (или просто контекстной) рекламы.

Контекстно-тематическая реклама  представляет из себя объявление, которое размещается на веб-страницах с одноимённой тематикой. Содержимое данного объявления должно полностью пересекаться с тематикой контента, а также дополнять его. Это позволяет показывать объявление пользователям, интересующимся тематикой объявления рекламодателя.

От поисковой рекламы контекстно-зависимая реклама может отличаться только местом расположения на веб-странице. Поисковая реклама может размещаться на веб-страницах выдачи, например, справа, вверху или внизу от результатов поиска. Поисковая реклама размещается непосредственно на веб-страницах поисковых  систем, таких как  Яндекс или Google Adsense.

Заработок на контекстной рекламе.

Если вы хотите зарабатывать на контекстной рекламе, то вам просто необходимо стать партнёром какой-нибудь рекламной сети. А чтобы быть таким – вам необходимо соблюдать все её требования. Компания Яндекс может сотрудничать только с веб-разработчиками сайтов, которые изначально нацелены на Рунет. Компания предъявляет некоторые особые пожелания к разработке веб-сайта, а именно качество исполнения, безопасность  и надёжный хостинг. Поисковику Яндекс, не нужны не раскрученные веб-сайты или сайты с низким уровнем доверия. Если вы хотите стать полноценным партнёром Яндекс – обеспечьте ваш сайт трафиком как минимум 500 человек в день.

Не меньше скрупулёзности при отборе партнёров, проявляет и Google. Если вы хотите стать потенциальным партнёром  компании  Google, то  ваш сайт должен иметь возраст минимум полгода и начальный уровень доверия к нему. Прибавьте к этому качественный контент вашего сайта, простую навигацию, отсутствие запрещённой  информации и ссылок на сомнительные ресурсы.

Количество получаемых денег напрямую зависит, от количества посетителей  вашего веб-сайта и от того, как много пользователей кликнуло по объявлениям, которые транслируются в рекламных блоках. Трафик и конверсия – вот те показатели, которые напрямую влияют на ваш заработок на контекстной рекламе.

Мнение. От места размещения объявления зависит очень много, а вовсе не от количества блоков. Наибольшую конверсию показывают объявления, которые размещены в тексте статьи. Перекомпоновка блоков, тестирование новых способов могут дать иногда до 100% увеличения заработка на контекстной рекламе. Здесь, как и везде нужно экспериментировать и пробовать новые способы.

Ваш желаемый заработок рассчитывается из цены, которые рекламодатели назначают на один клик, а также из учёта эффективности самой рекламы и количества объявлений на странице. То есть чем больше объявлений вы разместите на странице, тем меньшую цену будет платить рекламодатель за клик.

Сколько получают за размещение контекстной рекламы на сайте?

  • Работая с компанией Яндекс вы будете получать , примерно 50 % от стоимости клика.
  • Работая с Google Adseense, то ваш доход будет равняется примерно 69% от стоимости объявлени.

Соответственно, чем больше посетителей на сайте, тем большая вероятность  срубить хороший куш.

Для начала ваш сайт должны принять к размещению контекстной рекламы. После принятия вашей заявки в одной из систем контекстной рекламы и заполнения всех необходимых форм, вам будет предоставлен интерфейс настройки кода объявления, Как только в любом блоке вашего сайта будет размещён программный код, с этого момента, начнётся отображение объявлений, которые будет постоянно сменять друг-друга.

Вы, как владелец сайта, обязуетесь следить, что бы реклама или объявление было доступно и, для этого обеспечиваете нормальную работу вашего сайта, а также делаете так, что эта реклама не выпала из поля зрения вашего рекламодателя.

Способы размещения рекламных блоков

Исходя из статистики, примерно 30 % юзеров, которые пришли к вам на веб-сайт за определённым контентом, чаще всего обращают внимание на размещаемую рекламу. Случайно зашедшие на ваш ресурс люди, которые не имеют определённых представлений о том, что им нужно и что они ищут –  изучают рекламу в 50% случаев. Исходя из этого вам, как владельцу сайта, нужно сделать так, что бы размещаемая реклама была заметна всем посетителям веб-сайта. А для этого просто необходимо  сделать всё правильно.

  1. Блок, которые вы отведёте для рекламы, должны находится в зоне обозрения, т.к. ваши пользователи, которые заходят на сайт, не ищу целенаправленно рекламу.
  2. Количество объявлений на сайте не должно быть много или мало. К примеру, компания  Google, допускает размещение на одной веб-странице  по 3 блока объявлений  и 2 блока поиска.
  3. Очень важен и выбранный вами формат рекламного объявления. Баннеры не должны занимать много места на вашей веб-странице. Большое количество мелких рекламных объявлений, также выглядят не особо привлекательно. 
  4. Вам необходимо учесть тот факт, что пользователи изучают веб-страницу слева на право, по ходу движения глаз. Информация, которая расположена в левой части страницы - воспринимается как наименее значимой. То, что расположено справа – является более важной и вызывает интерес при чтении.
  5. Объявление или реклама должна размещается по разному, в зависимости от типа страницы, т.к. каждый пользователь обозревает их не одинаково. Если пользователи попадает на главную веб-страницу, то они в первую очередь обращают внимание на навигационную панель или шапку веб-сайта. Поэтому реклама или объявления, размещённые  на верхней части страницы привлекают больше внимания. На внутренних веб-страницах, пользователей,  больше всего интересует сам контент. Поэтому, те объявления и реклама, которая расположена справа или слева от текста, имеет быть замеченной чаще, чем, если бы она располагалась на других веб-страницах.

Если же сам контент на той или иной веб-странице может вызвать интерес у пользователя, то тут применимы рекламные блоки и их работа будет весьма эффективной. Если посетитель вашего сайта просмотрит  страницу полностью, то рекламные объявления, расположенные после, непременно притянут к себе взгляды и внимание. Но, что бы это случилось, необходимо раскрыть тему.

Пользователи сети интернет, очень  негативно реагируют на назойливую рекламу. Сама реклама или объявления не должны перекрывать ссылки или навигационную панель или как-то ещё мешать просмотру пользователем вашей страницы. К тому же накрутку кликов такими способами ваш аккаунт могут заблокировать и больше не сможете заработать на контекстной рекламе заблокировавшего вас оператора.

Мнение. В 2008 году появилась тема размещения рекламных блоков в навигации сайта или рядом с ней, таким образом чтобы пользователя случайно, ошибаясь кликал по рекламным блокам. Какое-то время это работало, но поисковые системы быстро научились распознавать такие способы накрутки а блокировали рекламу на таких сайтах.

Терпение и тестирование – путь к увеличению заработка на контекстной рекламе.

Если вы хотите правильно размещать блоки, то вам стоит учитывать тип, к которому они относятся. Очень хорошо заметны различные  иллюстрационные рекламные объявления, если они отображают лица людей ил одного человека. Также у многих пользователей вызывает интерес различные флэш-ролики.

Но бытует и другое мнение. Что чем незаметней блок, чем лучше он сливается с контентом сайта, тем больше на него кликают принимая блок за элемент сайта (не путайте с методами накрутки кликов, вы просто делает стиль блока похожим на стиль сайта). Такие замаскированные блоки лучше применять на сайтах с «серьезной» тематикой.  Если на ваш сайт пришли за специфической информацией, то вряд ли читателей заинтересует реклама.

Есть множество советов и рекомендаций, которые якобы могут помочь вам с идеальным распределением рекламы с первого раза. Исходя из собственного опыта – такое крайне вероятно даже с перового раза. Для поиска наилучших вариантов – просто экспериментируйте и в этом вам помогут различные инструменты, такие как «карта кликов».  И только в этом случае вы найдете вариант идеального размещения рекламы на вашем сайте.

Инструменты для анализа размещения контекстной рекламы.

Яндекс.Метрика. Тепловая карта кликов – это очень удобный инструмент по созданию и отображению статистики, благодаря которой можно легко понять, какие блоки сайта наиболее привлекательны для пользователей вашего веб-сайта. Отталкиваясь от полученных данных, вы очень легко сможете выбрать наилучшие места для размещения блоков контекстной рекламы.

Карта кликов показывает каждую страницу отдельно. Как только вы активировали её – начинается сбор информации. На основе собранной информации формируется  статистика, где показывается – на какие элементы сайта чаще всего кликают пользователи. Итоговый результат представляется нам в виде карты,  с выделенными разными цветами участками.

Мнение. Тепловая карта кликов и вебвизор очень сильно помогают настроить элементы навигации и определить самые заметные части сайта. как правило это левый верхний угол, верх сайдбара, правый верхний угол и центр страницы с контентом. На футер обращают мало внимания.

Кроме тепловой карты кликов, компания Яндекс, также предлагает ещё один инструмент – карта скроллинга. Эта опция помогает понять, сколько времени каждый из пользователей изучает ту или иную веб-страницу.

 

Аналогичный инструмент анализа есть у компании Google. Этот инструмент называется In-Page Analytics. Сама же карта кликов In-Page Analytics  несколько отличается от «тепловой карты» Яндекса. Основные отличия заключается в том, что эта программа  не разделяет веб-страницу на многоцветные зоны или области, результаты анализа представляются в виде  заметок, которые показывают процентное соотношение от количества кликов по объявлению  к общему количеству совершенных кликов.

Компания Google постоянно помогает своим потенциальным клиентам и пользователям. В разделе «Faq» или в «Help» можно найти множественные советы по оптимизации размещаемых рекламных объявлений на страницах веб-сайтов.  

Управление рекламными блоками контекстной рекламы

Если вы хотите, что бы пользователи часто переходили на веб-сайты рекламодателей, и при этом привносили в ваш бюджет не лишнюю «копеечку», то размещаемые рекламные объявления должны быть заметны или наоборот адаптированы под стиль сайта. И здесь существует огромное пространство для экспериментов. Допускается внушение изменений в оформление рекламных объявлений. Тем более, что «Рекламная Сеть Яндекса» и Google Adsense предоставляют вам для этого все необходимые инструменты  и возможности. Вы сами можете выбрать:

  • Любой цвет фона, рамки, текста рекламного объявления, ссылок
  • Дополнительные необходимые картинки, иконки веб-сайтов рекламодателей

Рекламные объявления могут подходить к стилистике веб-сайт или как-то контрастировать с ним. Но, несмотря на оформление, каждый посетитель должен понимать и осознавать, что он видит рекламный блок.

Такие опции рекламных объявлений как цвет настоятельно рекомендуется периодически менять, особенно если вы владелец крупного и часто посещаемого веб-ресурса.

Мнение. Рекламные блоки для постоянных посетителей уже после 2-го, 3-го посещения становятся привычными. На многих ресурсах процент возврата превышает 30%. Как правило такие пользователи остаются на сайте дольше новичков и просматривают больше страниц. Меняя дизайн блоков вы привлекаете их внимание и увеличиваете заработок на контекстной рекламе.

Вы также имеете возможность управлять блоками рекламных объявлений с помощью изменения их количества, а также  получать от компаний Яндекс или Google, рекомендации, в которых будет указывается минимальное или максимальное количество объявлений на веб-странице. Именно в этих условиях вы, как владелец сайта, можете проводить различные эксперименты с включением и отключением блоков. Всё это позволит вам найти ту заветную  золотую середину в поиске того объёма рекламы, которое наверняка, будет наилучше восприниматься посетителями.

Самое большое количество блоков  лучше всего использовать на крупных интернет-порталах или форумах. Блоки можно размещать на сайты, где есть большое количество информации и, что бы её изучить, пользователю необходимо обращаться к  прокрутке. Имеется возможность в размещении рекламных блоков и на интернет - ресурсах с небольшим количеством контента. Но в этом случае рекламные блоки должны быть маленькими.

При необходимости вы, также сможете менять размеры и вид объявлений. Есть два вида блоков – вертикальные и горизонтальные. Горизонтальные блоки, в связи своей эффективности, очень востребованы среди рекламодателей.

Наилучшими размерами горизонтальных рекламных объявлений являются:  

  • 310х250,
  • 337х280,
  • 727х90.

Из вертикальных рекламных блоков наилучшим размером является  160х610. Также существует великое множество и других, менее популярных блоков.

Владельцы веб-сайтов могут использовать и другие различные возможности, которые помогут настроить размещение рекламных блоков контекстной рекламы. Вы имеете право запретить вещание объявлений от компаний-конкурентов и  определенных тематик.

Если вы хотите, что бы блоки с контекстной рекламы заинтересовали посетителей вашего веб-сайта, не достаточно просто учитывать  общие особенности восприятия и удачный опыт других манимэйкеров, т.к. каждый веб-ресурс по-своему индивидуальный и уникальный и поэтому пользователи могут оценить не так, как в идеале должно это быть. Экспериментируйте, постоянно меняя настройки и принимайте во внимание статистику с Яндекс или Google-сервисов. Так вы сможете корректно размещать рекламные объявления на веб-страница  и оптимизировать свой заработок на контекстной рекламе



Похожие записи:

Система баннерной рекламы Rotoban
Система баннерной рекламы Rotoban
В разделе: Тизерная и баннерная реклама
Система баннерной рекламы Rotoban – представляет из себя сервис по размещению баннерной рекламы. Система Rotoban  предоставляет для рекламодателей возможность автоматического размещени...
Сервис по управлению контекстной рекламой 1ps
Сервис по управлению контекстной рекламой 1ps
В разделе: Контекстная реклама
Управление рекламоф 1ps –  представляет из себя сервис по оформлению веб-сайтов в каталогах, которые не требуют обратных ссылок, вручную или автоматически. Данная система должн...
Биржа ссылок TrustLink
Биржа ссылок TrustLink
В разделе: Биржи ссылок
Биржа TrustLink - это современная платформа по заработку денежных средств, которая предоставляет веб-разработчикам возможность конвертировать развивающийся веб-проект в успешный и прибыльный бизн...
Gogettop - сервис автоматического продвижения.
Gogettop - сервис автоматического продвижения.
В разделе: Ссылочные агрегаторы - системы продвижения.
Агрегатор Gogettop явлется сервисом по покупке «вечных ссылок» в рассрочку. Данная система начала свою работу в 2013 году, сам проект был разработан и притворён в жизнь сотрудниками к...
Комментарии (1)
dess # 24 февраля 2015 в 18:53 0
Хотелось бы больше конкретики. А так очень неплохая статья о рекламе. Как размещать блоки, какие блоки более прибыльные.
Ответить