Главная - Честный СЕО блог - СЕО заметки - СЕО продвижение для сайтов. Ларьки или гипермаркеты?

СЕО продвижение для сайтов. Ларьки или гипермаркеты?

13 января 2023 - Администратор
article812.jpg

Подход для каждого проекта должен быть индивидуальным. Я думаю в этом со мной согласится и сеошники и дизайнеры, и программисты. А если у нас у двух проектов общая тематика, но разные концепции и бюджеты! Один проект гипермаркет смартфонов и акссесуаров с бюджетом в пару миллионов, а второй проект – это ларек по продаже китайских телефонов. Можно ли применить один и тот же подход по продвижению и разработке к этим двум проектам?

SEO продвижение для сайта - ларька или многопрофильного гипермаркета. Есть ли разница?

Одинаково ли легко сделать рамку для стандартной фотографии и багетную раму для картины с диагональю в пять метров? Одинаковый ли подход нужен для соревнований по плаванию пенсионеров за кубок района и к олимпийским играм? Безусловно у наших примеров есть общие элементы и общая примерная последовательность действий. И тут и там тренировки и тут и там нужна пила и скосы. Но и различия также огромны и прежде всего цели, которые мы хотим достигнуть.

Определить цель сео продвижения и возможности ее достижения.

То есть нужно определить не гипотетическую цель сделать сайт, получить клиентов и снимать сливки, а реальную цель, которую можно и нужно достигнуть. Бизнес задачу ближайшего будущего и увязать эту бизнес задачу с задачей по продвижению. При этом не стоит себя тешить излишними надеждами, что после того, как вы достигните цели, ваши дела, непременно, сильно улучшатся. Сайт – это еще один инструмент вашего бизнеса, и чаще всего не самый лучший, потому что это инструмент сложный, которым нужно уметь управлять, а «девочки» которые занимаются вашим сайтом или будут заниматься чаще всего так и не узнают, чего можно добиться с помощью ресурса.

Каждый раз, когда я начинаю проект, я не знаю, все ли получится, получится то что надо, а главное реализую ли я чаяния клиента в полном размере. Определенная доля опыта позволяет мне сказать самому себе (и это очень важно), что все получится, но иногда бывают засады на ровном месте. СЕО и E-Commerce это рулетка, иногда одни и те же рецепты, в одной и той же теме не работают. Ах да, и продвижение коммерческих сайтов всегда стоит денег и очень часто денег не малых. Бесплатного СЕО не бывает.

Пример из жизни. Я делал сайт для заводика по производству кирпича, года 3-4 назад его продвигал один знакомый сеошник. Запрос «купить кирпич в Москве» и около входящие. Сеошник за 6-7 месяцев вывел сайт в топ яндекса (кажется топ3), тогда все продвигали «вечными ссылками» и по фильтру «качества» сапы. Вроде бы все удалось, но владелец завода был не доволен. Ему было сложно и наладить розничные поставки, он оптовик. Менеджер (его дочь), который занимался проектом об этом думал, как о чем-то естественном, сеошник продвинул ключи, которые дал менеджер и о самом «вкусном» запросе «кирпич оптом» все забыли. Догадайтесь кто оказался виновным!

Продвижения сайта на примере товара «Тротуарная плитка».

Мы перестанет обсуждать теорию и перейдем к практике на примере товара «тротуарная плитка» в региональном запросе «Тротуарная плитка в Самаре» И «Купить тротуарную плитку».

Мнение. В следующих постах или уроках, я на основании своего опыта постараюсь описать ВСЕ шаги, которые нужно сделать, чтобы сайт вышел в топ 5 по Самаре. Все что я напишу основывается на моем личном опыте. Я вывел два сайта примерно такой же тематики в Поволжье и на Урале за достаточно короткий срок. Это не самая сложная задача, но мы идем от легкого, к более сложному, постепенно беря все новые темы.

Что мы будем делать!

  • 1.Анализ выдачи по запросам и анализ конкурентов. В этом уроке я расскажу как анализировать сайты конкуренты с позиции маркетолога, дизайнера, сеошника, верстальщика и программиста. Так же я выберу сайт, дизайн которого будем переделывать.
  • 2.Делаем макет сайта и готовим сеоблоки посадочной страницы. Сео блоки – это не просто текстовые блоки с ключами, это прежде всего блоки для улучшения поведенческих факторов. В этом уроке нам нужно поставить себя на место пользователя и сделать такую страницу, которая оптимально ответит пользователю на поисковый запрос.
  • 3.Немного о выборе системы, которая отражает нашим требования. Так же затронем тему хостинга и выбора домена. Я приведу примеры, как платных систем (они на мой взгляд предпочтительней, так и бесплатные темы).
  • 4.Продвижение и реклама. Будет 2-3 поста о Директе, поведенческих факторах, внутренней и внешней оптимизации, каталогах и ссылках. В этих постах постараюсь разместить информацию именно для сайта, который выбран для демонстрации. Более подробно теоретизируем в других постах. У меня уже почти готова схема факторов продвижения (она субъективная, но хотелось ее оформить, как-то необычно).

Усложняем задачу по продвижению сайта.

Мы постараемся решить эту же задачу, но уже будем продвигать не «морду» сайта (index), а категорию небольшого магазина строительных материалов. В посте опишем в чем отличия в дизайне и как «заточить» страницу категории и сделать ее лучшей в выдаче по региону.

Для тех, кто в танке.

Многие сеошники скажут, что пример очень простой. Плитка, да еще в какой-то Самаре, а ты выведи запрос «Новостройки в Москве» в ТОП1, да еще за 2 месяца, да еще и новый сайт.

Мнение. Есть разные сайты, разные бюджеты, разные задачи. Если у вас задача глобальная, дорогая и с высокой конкуренцией, то она будет посложнее, похожей задачи, но с более простыми параметрами. И что самое главное подороже. 95% сайтов в рунете – это различные сайты для малого бизнеса. У большинства сеошников, дизайнеров, вебстудий основные клиенты – это представители малого бизнеса. Мои посты именно для этих людей. Здесь небольшие бюджеты, не глобальные цели и очень узкое поле для экспериментов.



Похожие записи:

Биржа  ссылок MainLink
Биржа ссылок MainLink
В разделе: Биржи ссылок
Биржа MainLink  является одной из наиболее известных  бирж по купле-продаже ссылок в сегменте Рунета. Эта биржа гарантирует  рекламодателю  очень быстрое получение ссылок,&nbs...
Продвижение с помощью СЕО компаний.
Продвижение с помощью СЕО компаний.
В разделе: Новости интернета, сео, интернет технологии мира.
Продвижение. Это слово довлеет над всеми владельцами коммерческих сайтов. Ведь если сайтом не заниматься, то и пользы от него не будет никакой. А ведь сайт должен работать на ваш бизнес и прин...
Поиск с ПК становится неактуальным для  Google
Поиск с ПК становится неактуальным для Google
В разделе: Новости интернета, сео, интернет технологии мира.
Корпорация  Google без устали старается удовлетворить все потребности пользователей мобильных гаджетов.  И на то есть весомая причина. По заявлению «Корпорации добра» на дан...
Система  автоматического продвижения SeoHammer
Система автоматического продвижения SeoHammer
В разделе: Ссылочные агрегаторы - системы продвижения.
Система  продвижения SeoHammer является агрегатором второго поколения, представляющая  ряд уникальных возможностей  по качественному анализу каждой ссылки и выявлению проблемных сс...
Комментарии (9)
Антон # 12 января 2016 в 19:42 0

Буду ждать продолжения.

Ответить
Администратор # 14 января 2016 в 16:59 0
Ждите, скоро будет.
Ответить
Экстремальный рукоблуд # 13 января 2016 в 21:14 0

Хороший сеошник. Не знаю продвинется сайт или нет. Ты так же у врача, не знаю вылечится или помрет.

Ответить
Администратор # 14 января 2016 в 16:59 0
Открою вам секрет, но врачи тоже не всегда знают, вылечат, или так...
Сео - это бизнес основанный на никому неизвестных алгоримах Яндекса, это не физика, и не химия, и даже не история. Это ХЗ что. И лучше самому себе признаться, что ты часто не знаешь что-то, чем втыкать с умным видом, про Тастовость.
Ответить
Хочубаб # 16 января 2016 в 16:04 0

Есть такая весч как работа. Ты ее или умеешь, или нет. Если умеешь, то у тебя получается и ты гарантируешь резуальтат. Если не умеешь, то начинаешь ныть. Мне нравятся вопли сеошинико, что сука блять, сео сложно и хуй его знает, что получится. Сео - это 2х2 и ничего больше.

Ответить
Администратор # 17 января 2016 в 18:23 0

Согласен. Есть работа, и я ее делаю хорошо, но есть такая работа, которая со многими неизвестными. И тут у вас два варианта.
1. Все будет, сделаем 100% А потом в половине случаев обсираться.
2. Говорить все честно.

Какой вариант я выбираю, вы уже знаете.

Ответить
Димас # 17 января 2016 в 21:48 0

А чего вы хотите от сеошников. Вы хотите потратить 5 тыс, и получить 100. Не меньше. Я что, блять, Яндекс и знаю как попасть в топ4 из 17 позиций выдачи, при этом 7 контекст. Нет уже того сео, что было раньше. Хочешь резульать, ебашь в директе по 200 р за посетителя.

Ответить
Администратор # 20 января 2016 в 20:24 0
Не кипятитесь. Так устроены люди, всегда виноват кто-то другой, а не их говеный сайт
Ответить
Юрий # 10 февраля 2017 в 22:36 0
Читаю ваш блог достаточно давно, недавно наткнулся на книгу SEO на экспорт от Topodin, что скажите о ней?
Ответить