Главная - Честный СЕО блог - СЕО заметки - Что такое СЕО сайта?

Что такое СЕО сайта?

29 декабря 2022 - Администратор
article810.jpg

Примерно два года (с 2014 года) в СЕО идут очень серьезные изменения в плане самого подхода к продвижению и к сайту в целом. Изменения были всегда и мы поговорим об этом в отдельной главе, но с 2014 года изменился сам формат продвижения ранжирования, отношения поисковиков к ресурсам. В основном это касается Яндекса, но и «корпорация добра», пусть и не так основательно, но тоже меняет свои поисковые алгоритмы. В след за этим должно меняться и СЕО, подход к продвижению сайта, подход к пониманию, что такое сайт и как  с ним работать для того, чтобы он приносил вам хоть какую-то пользу. 

SEO сайта – совокупность методов работ с вебресурсом для увеличения посещаемости и конверсии.

Я вновь начинаю свой блог прежде всего для себя, чтобы понять - «Что такое сео сегодня, и какое оно современное продвижение сайта?». Есть опыт, есть положительные и отрицательные результаты, но целой картины, к сожалению нет, и не только у меня. Кто-то пишет, что все работает по старому (ссылки рулят), кто-то говорит о том, что нужно уходит в соцсети, У меня за годы работы выработался свой подход к продвижению небольших проектов и я бы хотел о нем рассказать более подробно.

Практика. Я занимаюсь вебсайтами с 2008 года, в 2009 году я стал фрилансером и с тех пор сделал сотни (примерно около 300 проектов) различных вебсайтов. Это были, как простые «установки» с немного подкорректированным шаблоном (wordpress, hostCMS, Diafan, Жумла), так и серьезные проекты, от московских и питерских студий, где я выступал в качестве «негра-верстальщика». Примерно последние два года, я занимаюсь комплексной поддержкой пары десятков небольших проектов и делаю интернет-магазины на Shop-script и еще ряде платных коммерческих систем.

О моих навыках.

Если коротко, то я умею практически все. Дизайн, верстка, программирование php, java, оптимизация, маркетинг небольших проектов, оценка юзабилити и проектирование интерфейсов, учет и автоматизация баз данных, немного 1С, 3D моделирование на начальном уровне. Не могу в растровую графику и серверную часть.

Причем если я пишу, что немного 1С, значит я интегрировал десяток с гаком простых проектов E-Commerce, Класс365 или других аналогов. Если я пишу про моделирования, значит я сделал десятки неплохих рендеров мебели. О дизайне и верстке – это сотни проектов коммерческих сайтов, программирование (что-то накодил).

Мнение. При все при этом, я прекрасно понимаю, что человек, который специализируется на чем-то одном может выигрывать в профессионализме и качестве работы. Хороший дизайнер нарисует более интересный макет, хороший кодер, напишет более простой и лаконичный скрипт с меньшим количеством массивом и обращений. И если бюджет позволяет, то я чаще всего заказываю элементы у более специализированных фрилансеров. Но если бюджета нет, то я и сам все сделаю, и при этом клиент вряд ли заметит разницу.

Почему я начал говорить о СЕО, хотя выше писал о верстке и дизайне?

Все очень просто. Зная, а самое главное делая все элементы на сайте от первоначального эскиза, до оптимизации категорий каталога я смог для себя определить и расширить само понятие продвижение, его основные части, а самое главное систематизировать 90% всех работ, которые нужно выполнить на сайте, чтобы он заработал более или менее эффективно.

Определение SEO.

Для меня СЕО – это обширное понятие, которое включает в себя, взаимодействие со множеством отраслей и направлений в проектировании и создание вебресурсов. Где важно все, как внешний вид сайт, структура, так и серверная часть. СЕО для сайта – это такая консолидирующая отрасль, которая сводит все успешные и эффективные наработки в единое целое.

Теперь, вы наверно подумали, что я как и большинство СЕО гуру предложу список на один два поста, о том что нужно делать на сайте, чтобы его ждал успех, с простыми формулами (ключи, title, прямое вхождение, оптимизация контента). К сожалению, мои выводы намного сложнее, хотя ряд общих элементов в них  присутствует.

Мнение. На практике, таким обширным комплексом работ я занимаюсь с небольшими проектами. Это и сфера услуг и небольшие магазины. Продажа лампочек, искусственная трава, семена, изделия из гранита, электроника, юридические и бух услуги, услуги сантехника, продажа фан аксессуаров, сексигрушки самогонные аппараты и многое другое. Дадим им емкое наименование – ларьки. Я специализируюсь на ларьках, на сайтах у которых небольшой бюджет и очень скромные цели

Надеюсь, что я смогу из своих рабочих тетрадей и записей извлечь, весь тот обширный материал, который я накапливал, пусть и не системно больше пяти лет.



Похожие записи:

Mail.ru - бесплатный облачный сервис от российского медиа-холдинга
Mail.ru - бесплатный облачный сервис от российского медиа-холдинга
В разделе: Облако и бесплатные сервера
Дисковое хранилище Mail.ru – это облачное хранилище от известной интернет-компании  Mail.ru Group. Данная система предоставляет своим пользователям более чем 100ГБ места в своём облачн...
Глава 13. Часть2. Настройка каталога товаров интернет-магазина.
Глава 13. Часть2. Настройка каталога товаров интернет-магазина.
В разделе: Создaние интернет-магазина.
Первое к чему следует приступить, это к самому главному, из того что у вас есть в магазине. К товарам. У нас с вами уже должна быть структура интернет-магазина, в которой мы определились с катего...
Весенняя уборка в AdWords
Весенняя уборка в AdWords
В разделе: Новости интернета, сео, интернет технологии мира.
Компанией Google планирует провести так называемую весеннюю уборку в AdWords. Начиная с конца марта, система полностью удалит объявления, которые, по каким-то причинам, не получали показов и были...
SeoBudget - проверка и контроль позиций сайта
SeoBudget - проверка и контроль позиций сайта
В разделе: Проверка позиций сайта
Сервис проверки и контроля позиции сайта SEOBudget –является инструментом для веб-разработчика и SEO-оптимизатора, с помощью которого вы сможете определить позиции вашего веб-ресурса, ...
Комментарии (10)
Rusbit # 5 января 2016 в 12:21 0

Сделай залогинивание через соцсети? И ФБ, имхо у айтишноков нет вконтакте.

Ответить
Администратор # 6 января 2016 в 19:03 0

Делаю Логинзу.
ВК - это весь рунет, но мордокнигу тоже подключу.

Ответить
Женя # 7 января 2016 в 15:51 0

Буду следить, интересное начало, но нужно шрифт побольше. Успехов тебе.

Ответить
Большой брат # 8 января 2016 в 16:12 0

Сотрудничаю с Ильей три года, магазин сильно развился, делаем еще ряд проектов. Рекомендую.

Ответить
Администратор # 8 января 2016 в 19:04 0
Ну я просил прокомментировать, а не отрекламировать, хотя всеравно спасибо. crazy
Ответить
Верунчик # 8 января 2016 в 18:21 0

С началом, спасибо, обязательно репостну. Понятие СЕО действительно очень сильно поменялось, сама за этим слежу, посмотрим чем ты сможешь поделиться.

Ответить
Администратор # 8 января 2016 в 19:05 0
Ну я пока сам не знаю, чем смогу. Написал уже 20 постов, пока вот думаю как все оформить.
Ответить
OLeg # 10 января 2016 в 18:55 0

С почином тебя.

Ответить
Администратор # 14 января 2016 в 16:51 0
Спс, если это ты, то коммент мог бы кинуть и поболе.
Ответить
Вика # 18 января 2016 в 19:49 0

Мало постов и не часто.

Ответить