Главная - Честный СЕО блог - Заработок в сети - Анализ сайтов конкурентов. Логика продвижения.

Анализ сайтов конкурентов. Логика продвижения.

18 января 2023 - Администратор
article813.jpg

Сегодня мы анализируем сайты конкуренты в выдаче по Самарской области и Самаре, по запросам «тротуарная плитка», «тротуарная плитка в Самаре», «Купить тротуарную плитку». Поисковая система Яндекс. Все эти запросы будут относится к главной странице сайта. И на основании полученных данных постараемся переделать сайт farbstein-group.ru или intec-samara.ru (из второй страницы выдачи) так, чтобы он через 10-20 апов попал на первую страницу в ТОП 3. Примерно тоже самое можно сделать с любым новым сайтом, только сроки немного сдвинутся.

Комплексный анализ сайтов конкурентов для продвижения.

Анализ поискового запроса.

Тротуарная плитка – низкочастотный коммерческий запрос в очень высоко конкурентной строительной тематики.  Кажется, что это общий вопрос с низкой конверсией, но это не так. Тротуарная плитка – это очень специфический продукт, доля различных информационных запросов будет не очень большой, а коммерческих наоборот выше.

Пример. Например возьмём слово из похожей тематики «асфальт». Во первых такой вопрос однословный, что уже намекает на малую конкретику. Во вторых у этого слова есть много смежных понятий и оно литературно гиперболизировано. Цвет Вазов «мокрый асфальт», камуфляж ОМОНа «Асфальт», Рок группа, песни (их сотни с упоминанием дорожного покрытия). А вот у тротуарной плитки, при всей схожести, ничего подобного нет. Надеюсь ход мыслей понятен.

По статистике wordstat Яндекс подобный запрос с входящими фразами задали 2023 раза. Максимально возможный охват страницей, продвинутой по запросу в топ 3 40%. Охват по смежным запросам и индивидуальным запросам +20% от вышеуказанной величины в 2к посетителей.

То есть если сайт выйдет в топ3, топ5 по данным запросам (мы не сможем быть на первом месте по всем трем запросам) мы сможем получить до 1200 посетителей (это без перехода на других страницы сайта, по другим запросам). Если учитывать все смежные вопросы, поисковые и пользовательские ошибки, индивидуальные запросы и все прочее, то потолок посещений можно определить до 2500 человек.

Анализ конверсии сайта.

Оценка конверсии. Будем пессимистами, у нас нет точных данных по сайту именно этой тематики, поэтому возьмем среднюю конверсию по рунету в промежутке 2%-4% от перехода по целевым запросам (более подробно, как я оцениваю конверсию, я напишу в других постах). Таким образом мы будем «бороться» за 25-50 розничных клиентов и какое-то количество оптовых. (количество оптовых клиентов подсчитать очень сложно, практически не реально).

Мнение. Если кого-то-то не впечатлила оценка конверсии, то они могут пока не начинать кидаться баранками. Это очень пессимистичная оценка. Я не люблю вешать лапшу «на уши» и рассказывать про грандиозные планы. Я смотрю на вещи реально и привык их говорить в глаза. Если есть статистика, основываемся на ней, если нет, будем пессимистами. В любом случае +50 клиентов – это лучше, чем их не иметь совсем. (У меня было много реальных случаев, когда после работы со мной у человека через пол года выручка вырастал вдвое. Так бывает, но не всегда.)

Анализ юзабилити и дизайна сайтов конкурентов.

Если кратко, то дизайн у всех сайтов из выдачи, даже топ 3 не очень. За счет правильной компоновки и хороших поведенческих факторов в нашем случае можно сделать практически ВСЕ. То есть переделав сайт и направив на него целевых посетителей мы сможем выйти в топ за счет поведенческих факторов.

Рекомендация. Вы должны смотреть выдачу исключительно по тому региону, в котором продвигаете. Для того чтобы выбрать регион нужно пролистнуть страницу выдачи Яндекс вниз, там после списка страниц будет написан региону выдачи. Если регион не тот следует кликнуть по тому региону, который у вас определился и в поле поменять регион.

Многие в слове дизайн видят красоту. Дизайн, значит должно быть красиво. Эстетическая составляющая должна быть на уровне, бесспорно. Но красота на сайте не главное, главное это функциональность и исчерпывающий честный ответ на запрос пользователя. Дизайн сайта - это симбиоз «красивого» и функционального. Если выбирать что-то одно, то я выбираю функциональность, даже при полной уродливости проекта.

Дизайн на всех сайтах устаревший, отдельные примеры можно назвать выдающейся уродливостью. Но мы опустим слово красота, и будем анализировать юзабилити с точки зрения поведенческих факторов.

Более подробный обзор юзабилити в видео.

Анализ СЕО текстов.

Тут мы видим примерно одинаковые тексты по тошноте и вхождению ключевых слов. Минимальная тошнота текста 5% максимальная почти 7%. Символов на странице от 5000 до 8000, величина текстов от 3500 до 5000 символов. Примерно в этом диапазоне мы и будем работать.

Мнение. Сами тексты на данных сайтах чисто технический элемент, их задача дать набор семантических факторов для бота. Если по простому, то просто дать понять боту, про что страница. Сейчас тексты на коммерческую выдачу влияют очень мало, но не учитывать их не стоит. Выберем золотую середину.

Анализ внешних факторов на сайтах конкурентов.

Здесь у сайтов специализированных фирм от 2 до 300 ссылок на сайт. У профилированных страниц каталогов около 1000. При этом сколько-нибудь значимого эффекта эти ссылки не оказывают. В видео этот момент обсудим подробней.

Многие мне скажут, что все зависит от качества доноров. Я потратил несколько часов и проанализировал около 100 доноров этих сайтов. Ничего экстраординарного нет. Где-то это покупные ссылки, где-то ссылки с сайтов партнеров. Есть несколько проектов на которые очень хорошо закупали ссылки. Но эти проекты не в топе.  В топе наоборот есть сайт на который стоит 2 внешние ссылки, страница выдачи представляет собой «портянку» текста и вставки видео с ютуба, и эта страница расположена в топ5 «вкусного» запроса «купить плитку в самаре».

Мнение. Я не могу сказать что ссылки полностью не несут никакого эффекта. Они могут помочь, но сейчас ссылочный фактор играет крайне мало. Поэтому думать о ссылочном нужно только при продвижении «при прочих равных». То есть когда вы добились равенства по всем остальным факторам с конкурентами, выше уже не уползти и тогда вы подбираете все остальные факторы ранжирования.

Анализ маркетинга и коммерции.

Без исходных данных трудно сказать, нужно углубляться. Но здесь простое правило. У вас должна быть конкурентоспособная цена. Чем ниже (в разумных пределах) тем лучше. Здесь цены на сайтах сопоставимые, больше сложно сказать. Но повторюсь, все наше СЕО не будет стоить и ломанного гроша, если мы сделаем очень высокие цены на сайте. В интернете очень легко сравнивать цены.

Мнение. Для примера (в видео я покажу этот сайт) в нашем списке на сравнение есть сайт, который выглядит уродски, крайне не современно, но он находится в топе. Ни ссылок, ни каких-то супер текстов у него нет. Просто на сайте много типов плитки, эта плитка довольно оригинальная. И многие позиции стоят дешевле. На его странице остаются больше времени, люди делают звонки и все, сайт в топе и никакого СЕО.

В следующей части мы нарисуем схему сайта, которая нам поможет продвинуть сайт.



Похожие записи:

Система анализа сайтов SEOGadget
Система анализа сайтов SEOGadget
В разделе: Анализ сайта
Система анализа сайтов Сеогаджет – является неким набором аналитических инструментов для веб-разработчика. Данный сервис позволяет осуществлять проверку тИЦ и PageRank, индексацию в поисков...
SST Poster — автоматическая регистрация сайта в каталогах
SST Poster — автоматическая регистрация сайта в каталогах
В разделе: SEO сервисы и софт
SST Poster  -  представляет из себя целый комплекс программ, который направлен на быструю  и качественную оптимизацию любого веб-ресурса, путём поднятия уровня доверия в глазах&nbs...
Биржа  ссылок MainLink
Биржа ссылок MainLink
В разделе: Биржи ссылок
Биржа MainLink  является одной из наиболее известных  бирж по купле-продаже ссылок в сегменте Рунета. Эта биржа гарантирует  рекламодателю  очень быстрое получение ссылок,&nbs...
Пакет SEO-программ для раскрутки сайтов - SEOpowersuite
Пакет SEO-программ для раскрутки сайтов - SEOpowersuite
В разделе: SEO сервисы и софт
SEOpowersuite -  представляет из себя пакет программ нацеленных на раскрутку сайтов в поисковых системах. Данная программа является  наилучшим веб-инструментом для последующей поисковой...
Комментарии (9)
Иван # 18 января 2016 в 17:36 0

А почему такая конверсия маленькая. Тогда вообще не имеет смысл рыпаться. У меня кон 7-9, и это плохо. Так что написанное вообще не верно.

Ответить
Администратор # 19 января 2016 в 20:14 0

Потому что это реальная пессимистичная оценка. Да и то, некоторые называют меня оптимистом. Я не знаю почему у вас 7-8%, многое зависит от тематике и конкуренции. В реальности конверсия может быть и 90%, если ниша незанятая, а у вас уникальное предложение.

Ответить
збс # 19 января 2016 в 22:00 0

Почему долго не отвечаешь и нахера премодерация?

Ответить
Администратор # 20 января 2016 в 20:17 0
Потому что я работаю и часто некогда заниматься своим сайтом, когда есть сайты клиентов. Но я буду исправляться.
Ответить
12345 # 19 января 2016 в 22:19 0

Да нормальные сайты по выдаче. Вот что ты такого сделаешь, чтобы их обойти. У них возраст, тиц, пр, и траст. Короче без ссылок там в теме нереально войти. Короче ссылки рулят, а кто говорит, что нет задаун.

Ответить
Администратор # 20 января 2016 в 20:15 0
Короче у меня длиннее!!!!!!! crazy
Ответить
Быстрянский # 20 января 2016 в 01:40 0

Ахуеть! Сайт вышел в том из-за видео! Ты вообще соображаешь?

Ответить
Администратор # 20 января 2016 в 20:16 0
Да, а еще я в нее ем! Сайт вышел из-за видео. Точка, если не верите, экспериментируйте, доказывайте и прочее.
Ответить
Рома # 20 января 2016 в 17:01 0

Посмотрим что будет в следущих постах. Пока норм.

Ответить