Главная - Честный СЕО блог - Фичи для магазинов - Правила юзабилити сайтов. 11 принципов.

Правила юзабилити сайтов. 11 принципов.

18 февраля 2022 - Администратор
article125.jpg

Вы наверняка замечали, что необходимость  постоянного присутствия в интернет-среде  возрастает в геометрической прогрессии. Множественные компании и корпорации вынуждены следовать за своими потенциальными покупателями в цифровое-пространство и предоставлять услуги, с помощью которых, можно будет эффективно и комфортно работать в  режиме он-лайн. Поэтому знать методы юзабилити очень важно.

 

Основы юзабилити вебсайтов.

Создание веб-сайта – это малое, что может сделать та или иная компания.  Очень важно уделять, практически, всё своё внимание целевой аудитории, а также её способу взаимодействия с веб-сайтом, и даже то, как вы сможете на неё воздействовать и влиять. Ваш сайт должен давать полный ответ на запрос пользователя и помогать пользователю сформировать мнение о необходимости вашего товара или услуги. Так же пользователь на интуитивном уровне должен понять как сделать заказ или связаться с вами для консультации.

Рассмотрев правила юзабилити, каждый из  вас сможет представить  содержимое веб-сайта так, что бы оно максимально подходило и удовлетворяло ваших потенциальных клиентов.

Общие принципы юзабилити сайтов.

  1.  Исследование
  2. Производительность
  3. Эффективность
  4. Узнаваемость и возможность удерживания
  5. Не критичный уровень ошибок и устойчивость  к ним
  6. Удовлетворённость
  7. Полученный опыт   
  8. Контроль и гибкость
  9. Информация о пользователях
  10. Контекст и конечная цель
  11. Эргономичность и дизайн

Все эти перечисленные особенности являются необходимыми для правильной оптимизации юзабилити  вашего веб-сайта и создание у ваших потенциальных клиентов хорошего впечатления.

Мнение. Впечатление о сайте очень важно для принятия решения. Ваш сайт не должен быть  «красивым». Он должен быть серьезным и информативным. Не надо поражать всех «красотой» шапки и кнопок. Нужно что пользователь почувствовал серьезное отношение к делу и первое впечатление о продукте стало исключительно положительным.

 

Исследование

Это правило юзабилити тесно связана с тем, насколько вам, как потенциальному клиенту, будет легко  исследовать весь функционал веб-сайта. Если клиенту будет тяжело освоится на сайте, то исследуемость вашего веб-сайта  находится на очень низком уровне. Хорошая навигация – это уже половина хорошего юзабилити сайта. Даже если все остальное у вас не на уровне, онятная, четкая навигация спасет ваш проект от многих отказов.

Одним из примеров провала данной позиции «исследование», будет являться невозможность пользователя найти категорию раздела или продукта.

Мнение. Качественная навигация с разумным дублированием залог успеха. Выделите основные части вашего сайта и постарайтесь продублировать навигацию на них яркими элементами (баннерами, заголовками, элементами горизонтального и вертикального меню). Но это должно быть выполнено разумно. Не больше одной большой картинки на странице и 2-3 малых, связанных с навигацией. Не забывайте про футер. 10% пользователей смотрят в подвал сайта.

Если вы хотите успешно реализовать опцию «исследование, то вам крайне важно сделать ваш веб-сайт предельно простым. Чрезмерное количество ответных сигналов, сложная навигация  и множество изображений могут отпугнуть вашего потенциального покупателя от того, что делать и куда дальше двигаться.

Эффективность и производительность

Принцип юзабилити «Эффективность и производительность» всегда связаны вместе, т.к. они хорошо и наглядно показывают,  как тот или иной пользователь взаимодействует с вашим веб-сайтом, когда весь функционал уже изучен.

Производительность вашего сайта заключается в скорости,  с которой пользователь уже знакомый с функционалом  может достигнуть своей искомой цели.

Мнение. Производительность во много связана со скоростью загрузки страницы и скоростью работы скрипта. Не скупитесь на хостинг и размер выделенной оперативной памяти на сервере. А если у вас больше 20 000  месяц, то вам следует подумать о выделенном сервере.

Правило «эффективность» заключается в том, насколько хорошо пользователь вашего сайта понял с первого раза навигацию, функционал и обустройство. Все действия должны совершаться легко.

Существует великое множество способов использования «эффективности и производительности», например с опцией  «исследование», тогда и только тогда работа с вашим веб-сайтом будет простой и не принуждённой, насколько это возможно.

Узнаваемость и возможность удерживания

Как только пользователь полностью изучит ваш веб-сайт и начнёт максимально и эффективно работать с ним, то следующую опцию, которую должен учесть веб-разработчик  - это узнаваемость и возможность удерживания  клиента на сайте. Эти опции просчитывают вероятность повторного возвращения  клиента через определённый промежуток времени на сайт, при учёте, что ему не нужно будет учиться заново навигации.

Мнение. Удержать пользователя и вернуть на сайт могут различные акции и рассылки. Два по цене одного, скидка зарегистрировавшийся. Начисление балов и накопительные скидки. Интересные материалы и истории не связанные с основной деятельностью. Ваш сайт должны запомнить именно из-за чего-то полезного или выгодного.

Кроме несложного  дизайна сайта, создание очень простого FAQ, как ориентироваться и пользоваться сайтом, поможет вам с этой опцией. Старайтесь писать вопросник словно для детей. Указывайте все мелочи, так как такой подробный вопросник может вам привести хорошего клиента.

Не критичный уровень ошибок и устойчивость  к ним

Что бы полностью соответствовать этому принципу, ваш веб-сайт должен быть полностью свободным от критических ошибок. Всё это означает, что необходимо иметь минимальное количество сценариев, при которых неминуемо начало процесса  с самого начала. Если возникает  опасность появления ошибок, то вам будет нужна некая система, которая с лёгкостью их исправит.

Есть множество способов добиться желаемого с помощью этих опций.  Ваш веб-сайт необходимо обеспечить  максимально низкий уровень потенциальных ошибок. Всё это выполняется благодаря точным инструкциям,  в какое направление  должен двигаться пользователь дальше. Если уже произошла ошибка, то её исправление  должно быть лёгким. К примеру, если вы имеете  не верно заполненную форму, то наличие определённой системы, сообщит вам о конкретной ошибке.

Мнение. Большинство современных CMS (движков сайтов) успешно справляются с ошибками в отправке запросов или в с неправильно заполненными полями.  В них уже предусмотрен функционал уведомлений об ошибке для пользователя. Но все равно старайтесь добавлять как можно меньше обязательных к заполнению полей. Так же стоит обратить внимание на критические ошибки в JS.

Также вам необходим контроль по сохранению и правильной работоспособности вашего веб-сайта. К примеру, если вы отчистите страницы с 404 ошибкой и настройте 303 redirect на существующий URL, то можно сдерживать потенциальных пользователей от ухода с сайта. Собственно веб-страница с 404 ошибкой должная быть заранее подготовлена.

Совет. Особенно стоит обратить внимание на страницу с 404 ошибкой при редизайне или переходе на другой движок. На странице должна быть ссылка с переходом на главную, объяснение причины почему пользователь увидел эту страницу.

Удовлетворённость

Если вы работаете с сайтом, то ощущения, которые у вас возникают, являются очень важным показателем  пользовательской посещаемости.  Ваш веб-сайт должен быть выполнен в соответствии с требованиями посетителя, а также иметь приятный дизайн и удобный интерфейс.

Если на вашем сайте множественные ошибки, его сложно использовать, имеет сложную навигационную систему, то пользователю будет ещё сложнее запомнить его функционал. Такой сайт не попадает под опцию «удовлетворённость».

Вообще опция «удовлетворённость» весь субъективна, т.к. нельзя сказать, что какой-то сайт «удовлетворительнее»,  чем другой, но все же она входит в основы юзабилити и не стоит ее сбрасывать со счетов.

Наверно, всегда было не просто иметь таких пользователей, которые готовы принять непосредственное участие в опросе. Но, если вы как владелец сайта, предложите таким пользователям скидку или шанс на выигрыш в лотерею, то можно повысить количество желающих принять участие в исследованиях.

 

Опыт, пользовательские характеристики и конечная цель

Эти три правила юзабилити обозначены вместе, т.к. они очень тесно взаимосвязаны.

  • Накопленный опыт показывает полезность контента для посетителей сайта.
  • Поставленная цель достигнута, если есть посетители на вашем сайте.
  •  Опция пользовательские характеристики  очень сильно влияет на оба этих фактора, т.к. она анализирует целевую аудиторию, что она хочет и как «видит» информацию.

Если вы хотите достичь успеха работая с этими принципами юзабилити, то  вам необходимо осознать и понять потребности своей целевой аудитории:

  •  Что они ищут?
  •  Как ваш веб-сайт может помочь  пользователям ?
  •  Для чего вы делаете свой сайт и какой контент вы будете размещать на нём.

Эргономичность, дизайн и гибкость.

Наверняка самыми основными опциями вашего веб-сайта являются эргономичность интерфейса и дизайн. Все прочие опций, так или иначе, попадают под  дизайн.

Что запоминают на сайте?

  1. Цветовая схема сайта.
  2. Название сайта и Логотип (логотип в меньшой степени).
  3. Адрес сайта.
  4. Вид деятельность и бренды товаров (названия услуг).
  5. Коллажи и тематические картинки

Вы должны очень хорошо подумать  над используемыми цветами для вашего сайта, как они будет влиять на ваших потенциальных посетителей, какие шрифты вы будите использовать  для них, какой вид  интерфейса лучше всего подчеркнёт деятельность вашего веб-сайта и как воспримут его посетители.

Если у вас небольшой сайт, не стоит планировать большое вертикальное меню. Можно обойтись одноуровневым горизонтальным. Если сат планируется к расширению нужно предусмотреть возможности увеличения количества пунктов меню.

Как сделать так, чтобы ваш сайт легко запомнили. Сделать красивый коллаж, с авто, лесом, озером, замком, грудастой блондинкой, спорткаром, и сантехником. Занять этим коллажем 2/3  открываемой страницы. Я думаю нет. Рецепт прост. Цвет. Выберите лидирующий цвет, и один два выделителя. И ваш сайт будут запоминать. «Тот красный сайт про запчасти, синий юридический, фиолетовый о поэзии».  Так очень важен простой, но запоминающийся логотип. Логотип не должен быть картиной маслом. Он должен быть стильным, строгим и лаконичным. Ну и наконец постоянная работа над сайтом. Если у вас нет своего верстальщика – у вас проблема.

Мнение. Не знаете, как лучше - смотрите на других и перенимайте самое хорошее. В этом нет ничего зазорного. Сайт Сбербанка, Яндекс, Гугл, Apple, Озон, Азбука вкуса, Икеа и многие другие. Эти компании потратили миллионы на исследования, а для вас это все бесплатно. Пусть первый раз получится не то, что вы хотели, но развивая тему вы придете к достойному результату.

Контроль эффективности

Если вы владелец веб-сайта, то очень важно постоянно проверять и измерять эффективность вашего контента, дизайна и юзабилити. Необходимо отслеживать  следующий показатели:

  • Время, которое посетитель проводит на сайте. Как минимум больше одной минуты, но для разных тематик этот показательно должен варьироваться.
  •  Показатель отказов Для сайтов коммерческих тематик этот показатель равен от 10 до 20% в зависимости от тематики, если больше, то вам нужно что-то делать. Лучший вариант – 10% и ниже.
  • Уровень конверсии. Тут точные данные трудно привести. Все зависит от тематики. Чем дороже и специфичней, тем конверсия ниже.
  • ·Статистику переходов внутри сайта. Нужно смотреть самые популярные «точки» на вашем сайте. И переносить на них те элементы, которые приносят вам самую ощутимую прибыль.

Мнение. Здесь вам могут помочь такие инструменты как аналитика Google , яндекс Метрика и вебмастер. Старайтесь сделать показатель отказов меньше 10%, а целевые страницы наиболее информативным. Человек на них попадает и находит все что ему нужно (это кстати повысит конверсию по контекстной рекламе).

Есть, также и другие способы получения трафика, но если для ваших посетителей сайт не удобен – уровень конверсии всегда будет низкий. Так же в качестве рекомендации вам рекомендуется делать какие-то изменения в дизайне сайта раз в пол года. Раз в два года нужно сильно перерабатывать концепцию вашего сайта. Успешный сайт – это постоянная работа. Правила юзабилити сайта постоянно меняются, следовательно должен меняться и ваш сайт.

 



Похожие записи:

Глава 5. Часть 4. Анализ юзабилити конкурентов. Помогают конкуренты
Глава 5. Часть 4. Анализ юзабилити конкурентов. Помогают конкуренты
В разделе: Создaние интернет-магазина.
В прошлых частях мы рассмотрели сайты крупных торговых сетей и онлайн-гипермаркетов. Но перед нами стоят менее амбициозные задачи заработать себе на жизнь, увеличить прибыль небольшого бизнеса. К...
Заказать создание сайта
Заказать создание сайта
В разделе: Наша работа
Что мы делаем? Дизайн и верстка сайтов и интернет-магазинов Делаем сайты, которые продают. Хорошее юзабилити и ничего лишнего. Повышение конверсии сайта.           &...
Заказать создание интернет-магазина
Заказать создание интернет-магазина
В разделе: Наша работа
Что мы делаем? Дизайн и верстка сайтов и интернет-магазинов Делаем сайты, которые продают. Хорошее юзабилити и ничего лишнего. Повышение конверсии сайта.          ...
Автомобильная тизерная реклама Autoteaser
Автомобильная тизерная реклама Autoteaser
В разделе: Тизерная и баннерная реклама
Система тизерной рекламы Autoteaser -  представляет из себя партнёрскую программу посвященную автомобильной тематике. Данная система предлагает размещать рекламу на определённых тематических...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!